Экономика
Глава Минсельхоза надеется на скорое решение проблем с Турцией
Лента новостей
Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России
Медиабизнес России в 2025 году: маркетплейсы, нишевые медиа и независимые авторы укрепляют позиции
В России предложили сделать нотариальные сделки с недвижимостью бесповоротными
CCTV+: В Гуанчжоу прошел Международный симпозиум по биобезопасности растений (ISPB 2025)
Новые молодежные пространства появились на востоке и западе столицы
Глава Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв выразил надежду, что решение экономических отношений с Турцией найдётся уже в самом скором времени. По словам Ткачёва, это должно произойти в ближайшие две недели.
Напомним, в середине прошлого месяца Турция исключила нашу страну из списка стран, которые могут беспошлинно поставлять в страну зерновые культуры и подсолнечный шрот. Эта мера, как уже неоднократно говорилось, стала ответом на запрет на поставки на российский рынок помидоров, которые были одной из основных экспортных статей Турции.
Стоит отметить, что Турция являлась одним из крупнейших импортёров российского зерна и всегда входила в тройку лидеров по объёмам поставок. И, в связи с этим отечественным аграриям необходимо искать альтернативы, а на это требуется время. По словам Ткачёва, после начала переговоров было решено возобновить поставки зерна, и аграрии ждут отмены пошлин.
В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил о том, что при переговорах будут учтены интересы как нашей страны, так и Турции. При этом было сказано, что снятие ограничений на поставки плодоовощной продукции из Турции в данный момент обсуждаются.