,

$ 92.13 98.71

Экономика

Эксперт назвал альтернативу российскому газу для ЕС

По словам экспертов отечественного газового рынка, альтернатива российским углеводородам у европейцев есть. Однако сегодня она пока еще «не готова». Об этом заявил Сергей Чижов, президент Российского газового союза.

В последнее время, в Старом Свете окончательно взяли курс на «зеленую энергетику». В рамках этой стратегии, экономики еврозоны пытаются отказываться от угля в качестве топлива для электростанций. Однако нынешний дисбаланс спроса и предложения на рынке помешал экологическим планам Брюсселя.

Некоторые эксперты считают, что для производства электроэнергии сейчас более выгодно использовать в Евросоюзе даже мазут. Мазутная генерация будет частично замещать европейскую газовую генерацию, которая при нынешних ценах уже не конкурентоспособная.Другие варианты – солнечная и атомная энергетика, ветрогенерация – тоже пока не могут покрыть потребности Европы в топливе.

«Впервые за много лет не было ветров в Европе. То есть, была аномальная ситуация, которая привела к снижению производства электроэнергии. Я понимаю, что газ – это основа для выработки электроэнергии, причем на сегодняшний момент, как летом, так и зимой. Думаю, что в Европе будет переосмысление своих зеленых планов на более отдаленную перспективу», – сказал Сергей Чижов.

По его словам, тренд стремительного роста цен на газ в Европе объясняется тем, что полноценной альтернативы газу просто нет. Солнечная, атомная, ветроэнергетика производят электроэнергию не в тех масштабах, чтобы полностью заменить газ. Как минимум, до 2040 года сколь значимой альтернативы природному газу в ЕС пока не предвидится, выразил уверенность президент Российского газового союза.

Источник фото: news.myseldon.com