,

$ 83.07 97.45

Экономика

Египет ужесточил требования к импорту российского зерна

Египетский суд решил ввести новые требования для импортируемой пшеницы. Теперь в зерне, поставляемом из России, не должно содержаться спорыньи. Требование о нулевом содержании спорыньи в может отрицательно отразиться на российском зерновом экспорте, поскольку все под угрозой могут оказаться не только будущие, но и уже заключённые контракты. Речь идёт о сумме в 37 млн. долларов.

По словам истцов, Министерство торговли Египта GOEIC пристально наблюдает за поставка зерна в страну. Истцы усомнились в достаточной квалификации специалистов из египетского Министерства торговли. По их мнению, Ведомство позволяет импортировать в страну растения, заражённые вредными веществами. Решение суда вступит в силу 13 июня. У юристов есть возможность обжаловать вердикт, но во время апелляции запрет будет действовать.

По мнению директора «Совэкон» Андрея Сизова, Египет выдвигает нереалистичные требования, потому что
спорырья может попасть в зерно в любом из звеньев транспортной цепочки. Этот запрет полностью приостановит поставки пшеницы из России в Египет.

В период с июля 2016 года по июнь 2017 года в Египет из России отгрузили 6,7 млн. тонн пшеницы, что составляет 25,6% от всего российского экспорта пшеницы. Египет ежемесячно закупает до 0,6 млн. тонн пшеницы. И среди российских импортёров эта страна является крупнейшим покупателем. Только в прошло месяце Египет закупил у Росс 657 тыс. тонн зерна.

В прошлом году Египет частично отказался от поставок российского зерна из-за спорыньи. Позже эмбарго отметили. Однако есть и другая субъективная причина отказа от поставок российской пшеницы. Египет заключил контракты на поставку пшеницы из США, из-за снижения цен на зерно.