,

$ 92.13 98.71

Экономика

Цена российского газа обновила исторический рекорд в Европе

Стоимость российского голубого топлива в Европе переживает новый исторический рекорд. В ходе биржевых торгов в понедельник, 13 сентября она достигла 745 долларов за 1 тыс. кубометров. Такое происходит впервые за всю историю мирового газового рынка.

Еще утром цена на газ составляла 740 долларов за 1 тыс. кубов. Напомним, топливо дорожает с начала 2021 года, однако летом темпы ускорились. Еще в июне речь шла примерно о 300 долларах за 1 тыс. кубометров. А 9 сентября газ перешел ценовой рубеж в 700 долларов.

Эксперты называют в числе причин резкого подорожания итоги аукциона по бронированию сентябрьских дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину. Напомним, ПАО «Газпром» выкупило менее 4,5% объема.

Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин заявил, что в столь резких колебаниях стоимости газа в Европе виноваты «умники из Еврокомиссии» и политика ЕС, которая базируется на биржевых механизмах определения цены. Тогда как цены по долгосрочным контрактам на российский газ привязаны к нефти и растут намного медленнее. Некоторые аналитики указывают на плохое планирование управления рисками в еврозоне.

«Падение собственной добычи нефти в Европе, переход на “зеленую энергетику”, восстановление после ковида и, наконец-то, исчерпанные запасы газа в хранилищах в совокупности привели к такому ценообразованию. Думаю, такое ценообразование продержится какое-то время. Однако, поскольку это газовый рынок, безусловно, ситуация сбалансируется и к зиме цена вернется в нормальный диапазон», – спрогнозировал Антон Усов, партнер, руководитель международной практики КПМГ по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора.

Источник фото: inc-news.ru