,

$ 78.2 91.06

Другие новости

Цифровые инструменты для перевозчиков

Редакция «Логируса» проанализировала последние «новинки» в инновационных технологиях для логистики

По данным аналитиков Высшей школы экономики, в прошлом году спрос представителей транспортной отрасли на передовые цифровые технологии находился на уровне почти 90 млрд рублей, а к 2030 году эта цифра может вырасти уже в семь раз – до 626,6 млрд рублей. Большая часть инвестиций, считают эксперты, придется на развитие беспроводной связи, нейротехнологий и искусственного интеллекта, а производительность труда в итоге вырастет в среднем на 20%.

Игроки логистического рынка, которые приняли участие в последней конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности», пришли к выводу о трех главных факторах, влияющих на изменение условий для транспортного бизнеса: государства, форс-мажоры (в качестве примера можно назвать пандемию коронавируса) и изменение потребностей клиентов.

Чтобы мочь быстро и эффективно реагировать на изменения в следствие любого из этих факторов, логистические операторы оптимизируют бизнес с помощью «цифры».

В ГК «Деловые Линии», например, реализуется процессный подход на базе платформы Sunrise BPMS. Она дает возможность глобально управлять всей инфраструктурой компании, переносить логику процессов на разные подразделения и видеть общую картину процессов.

– Если говорить о результатах использования Sunrise BPMS языком цифр, то с ее помощью нам удалось увеличить скорость обслуживания клиентов в контакт-центре на 30%, сократить срок обучения персонала – на 50%, а также уменьшить издержки на погрузо-разгрузочную технику – на 40 млн рублей, – пояснил генеральный директор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани.

Эксперт также рассказал о применении цифровых двойников на основе математического моделирования. С помощью этого метода организовали переезд одного из терминалов. Для этого была построена цифровая модель существующего склада со всеми технологическими особенностями. Потребовалось определить параметры, характеризующие качественные и количественные показатели.

Наконец, многие компании применяют мультиагентные системы. Создается единый центр управления инновациями через несколько взаимодействующих интеллектуальных агентов или компьютерных программам, которые могут взаимодействовать друг с другом, обмениваясь сообщениями и анализируя их. В качестве примера можно привести продукт компании Magenta Technologies (Великобритания) – она создала систему планирования и управления заказами в реальном времени для логистической компании Gist.