Сельское хозяйство
Виноделов обяжут указывать на этикетке страну происхождения сырья
Лента новостей
Площадь арендуемых помещений в московских ТРЦ за год сократилась на 12%, в региональных – на 28%
Почему FinTech-команды на удаленке превращаются в набор аватаров и как это исправить
Стажировки и обучающие программы: какие профориентационные проекты для молодежи предлагает столица
Многоликая Москва: какие выставки о столице прошли в городских музеях
Начался прием заявок на участие в фестивале «Московская студенческая весна»
Потребители должны получать больше информации о винодельческой продукции, которую выбирают в магазинах. Решить эту задачу Минсельхоз собирается, обязав виноделов указывать на этикетках данные о происхождении использованного сырья.
Правило должно распространяться на винодельческую продукцию, реализуемую в розницу на территории нашей страны. В Минсельхозе считают, что такой подход будет способствовать формированию равных конкурентных условий для предприятий, изготавливающих алкоголь из отечественного и из зарубежного сырья.
«С таким подходом мы сможем защитить от некачественного вина потребителя, у которого появится информация о происхождении не только самого напитка, но и его основы. Проще импортировать виноматериалы, чем заложить виноградники, чтобы получить настоящее вино. У наших производителей появится стимул закладывать больше виноградников, развивать российское виноделие, которое всегда славилось хорошими марочными винами», — пояснил глава Минсельхоза Александр Ткачев.
Сделать требование обязательным для исполнения виноделами министерство рассчитывает с 1 июля следующего года.