Сельское хозяйство
В Новосибирске представили «ускоритель роста» сельхозкультур
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Ученые Новосибирского государственного университета создали стимулятор роста для растений. Средство отличается тем, что является экологичным, поскольку изготовлено на основе комплекса фитогормонов. Предполагается, что с его помощью получится отказаться от использования нитратов, поскольку они оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Более того, гормональная система растений является довольно чувствительной к химикатам.
«Применяются такие вещества как фитогормоны в нанодозах, а с учетом того, что в самих растениях есть система разложения фитогормонов, наши «биоудобрения» более щадящие: их наличие не будет сказываться на природе», — пояснила сотрудник института цитологии и генетики СО РАН Дарья Новикова.
В настоящее время специалисты продолжают изучение комбинаций веществ и подбирают наиболее подходящие концентрации, чтобы обеспечить максимально качественный рост сельхозкультур. В ближайших планах исследователей – применить новое средство на томатах и пшенице.