Сельское хозяйство
В Минсельхозе РФ обсудили предварительные итоги работы в сфере племенного животноводства
Лента новостей
Проект ВДНХ получил всероссийскую премию в категории «Парк года»
Шесть новых съемочных площадок появилось в кинопарке «Москино»
Число столичных предприятий в сфере креативных индустрий достигло 113 тысяч
От продюсирования до танцев: молодежь приглашают в летний лагерь в кинопарке «Москино»
Около 1,5 тысячи мастер-классов подготовили для юных гостей фестиваля «Пасхальный дар»
НКО, предприниматели и волонтеры столицы представят свои проекты в рамках премии #Мывместе
Вчера, 6 декабря, в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации обсудили предварительные итоги работы в сфере племенного животноводства. В частности, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в режиме видеоконференции провёл совещание с представителями региональных органов агропромышленного комплекса, на котором обсуждались предварительные итоги работы в области организации воспроизводства молочного скота.
В ходе видеоконференции Хатуов сказал, что сейчас перед ведомством и фермерами поставлена задача по увеличению поголовья и улучшению воспроизводства стада КРС для достижения запланированных государственной программой показателей. Но при этом, по словам чиновника, сегодня видно, что ситуация в этой подотрасли требует особого внимания и контроля непосредственно на местах.
Известно, что в рамках видеоконференции участники обсуждали также ключевые региональные показатели в молочном животноводстве, и, конечно же, эффективность реализации мероприятий, которые направлены на повышение производства молока. При этом особое внимание, как и планировалось, было обращено обсуждению вопросов выведения новых высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных и совершенствования имеющейся племенной базы животноводства.
Ранее в аграрном ведомстве уже неоднократно говорили о том, что сегодня генетический потенциал молочного скота используется только на пятьдесят процентов, а это очень низкий показатель, который нужно повышать.
По словам участников видеоконференции, сейчас особое внимание нужно уделить пилотным проектам в этой сфере, которые позволят понять, как нужно «двигаться», чтобы получить максимально высокие и продуктивные результаты. К тому же, необходимо увеличить финансирование пилотных проектов, так как многие фермеры испытывают финансовые сложности.