,

$ 92.51 98.91

Экономика

В Минсельхозе подсчитали, сколько денег потребуется на модернизацию АПК

Российскому агропромышленному комплексу требуется более современная инфраструктура, чтобы увеличить объемы производства и портовые мощности. По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, затраты на модернизацию АПК в ближайшие шесть лет могут составить несколько сотен миллиардов рублей.

Глава Минсельхоза высказал мнение, что важно инвестировать не только в реализацию инфраструктурных проектов, но и продолжать поддержку предприятий агропромышленного комплекса. В частности, он обратил внимание на такие меры как субсидирование перевозок, предоставление льготных займов и компенсацию прямых затрат.

Также Александр Ткачев напомнил о необходимости постепенного ухода от практики поставок сырья в сторону экспорта товаров: «Прежде всего, мы должны делать уклон в сторону глубокой переработки и экспортировать не сырье, а готовую продукцию. Это уже другая маржинальность, доходность, это выгодно всем: и предприятиям, и государству».

Ранее мы сообщали, что предприятиям АПК требуется оптимизированная инфраструктура энергоснабжения. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав положение дел в отрасли.