,

$ 92.13 98.71

Экономика

Минфин придумал, как вывести из тени подсобные хозяйства, реализующие свою продукцию

Минэкономразвития рассмотрит законопроект, предусматривающий создание патентной системы в растениеводстве и животноводстве. Соответствующие поправки в налоговое законодательство были подготовлены экспертами Минфина в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева.

По мнению главы Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, нововведение может вывести из тени личные подсобные хозяйства, которые занимаются реализацией своей продукции. По сути, речь идет о случаях, когда граждане получают стабильный доход от своего земельного участка, но не уведомляют об этом государство. «С точки зрения пополнения бюджета эта мера правильная, но она вряд ли простимулирует развитие производства, поскольку будет восприниматься как налог, которого раньше не было», — прокомментировал данную инициативу эксперт. Он пояснил также, что для эффективности предлагаемых мер в документе должны быть четко установлены показатели, при достижении которых будет требоваться патент.

Дмитрий Рылько добавил, что патентная система может оказаться удобной и даже выгодной для некоторых деятелях агропромышленного комплекса. В частности, это касается предпринимателей, работающих без образования юридического лица.