,

$ 92.59 100.27

Сельское хозяйство

В Карелии появится производство продуктов из козьего молока

На территории Карелии может появиться предприятие по переработке козьего молока, сообщили в региональном Минсельхозе. Как стало известно, ведомство уже ведет переговоры с предпринимателями, заинтересованными в реализации проекта. По словам главы министерства Владимира Лабинова, инвесторам приглянулась идея создания первого подобного производства в Республике. В частности, интерес к идее властей проявило руководство самой крупной козьей фермы в России.

«Козье молоко априори по себестоимости производства несколько дороже будет, чем коровье, и, соответственно продукты переработки козьего молока изначально будут позиционироваться как продукты более дорого потребительского сегмента», — поделился Владимир Лабинов. Он отметил также, что главным рынком сбыта продукции нового предприятия мог бы стать Санкт-Петербург.

Ранее мы рассказывали о планах России, связанных с поставками говядины в Турцию. Для того, чтобы запустить экспорт, отечественные производства должны быть проверены турецкими ветспециалистами. Инспекция состоится уже на следующей неделе.