,

Экономика

Доля отечественных продуктов в магазинах достигла рекордного уровня

Доля отечественных продуктов в магазинах достигла рекордного уровня. Так, по итогам прошлого года специалисты Министерство промышленности и торговли РФ зарегистрировали на полках российских продуктовых магазинов рекордно низкую в этом тысячелетии долю импорта.

Представители ведомства отмечают, что импорт составил 23 процента от ассортимента российских гастрономов, при этом в некоторых нишах доля товаров отечественного производства достигла 95–100 процентов. И, по словам экспертов, на этом импортозамещение можно считать состоявшимся и дальнейшего увеличения доли отечественных продуктов ждать не стоит.

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, доля импортных продовольственных товаров на полках российских магазинов постоянно снижается. В 2013 году этот показатель составлял 36 процентов, в 2014 году – 34 процента, в 2015 – 28 процентов, в 2016 году – 23 процента.

Евтухов обратил внимание на то, что доля некоторых товаров отечественного производства достигла 95–100 процентов в торговом обороте федеральных торговых сетей, и в большей степени речь идёт о хлебе, молоке, сахаре, крупах, мясе, рыбе, яйцах и макаронах.