,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

Владимир Путин рассказал о рекордном урожае зерна в РФ

Глава государства Владимир Путин, выступая на ежегодной Большой пресс-конференции, особо отметил успехи сельскохозяйственной отрасли страны. Он подчеркнул, что урожай зерна по итогам 2017 года поставит новый рекорд, превысив отметку 130,5 миллиона тонн. «Рекордный урожай. Министр сельского хозяйства Ткачев сказал, что сто тридцать с половиной миллионов, наверное, будет, может быть и больше будет. Вообще самый большой урожай за всю историю», — сообщил президент РФ.

Также Владимир Путин обратил внимание на увеличение объемов экспорта отечественной сельхозпродукции. В частности, по поставкам зерна Россия смогла занять первое место в мире. По словам главы государства, этот показатель можно назвать «блестящим».

К слову, эксперты министерства сельского хозяйства РФ предполагали, что экспорт зерна в период с июля 2017 года по июнь 2018 года может выйти на уровень 45 млн тонн. В прошлом сельскохозяйственном году поставки были зафиксированы на отметке 35,5 млн тонн.

Напомним, новосибирские аграрии столкнулись с дефицитом железнодорожных вагонов для экспорта зерна в Монголию. Имеющиеся составы позволят транспортировать лишь 1% от общей массы.