,

$ 94.09 100.53

Сельское хозяйство

В Новосибирске не хватает вагонов для экспорта зерна в Монголию

В Новосибирске не хватает вагонов для экспорта зерна в Монголию. Так, известно, что новосибирские сельскохозяйственные производители заключили контракты на поставку зерна в Монголию, но не могут их реализовать из-за того, что им не хватает железнодорожных вагонов для поставок на экспорт.

По словам главы РОО «Ассоциация Новосибирские элеваторы» Александра Теплякова, контракты есть, но на них предоставили только десять вагонов, а это очень мало, таким образом можно перевезти только один процент всего объёма.

При этом Тепляков рассказал, что за 25 лет работы он впервые столкнулся с такими серьёзными трудностями при реализации зерна. По его словам, сложившаяся сейчас ситуация — безвыходная, безысходная и безнадёжная.

Но, не смотря на всё вышесказанное, Тепляков не теряет оптимизма, ведь контракт предусматривает поставку в Монголию зерна в декабре и в первом квартале следующего года. Глава РОО «Ассоциация Новосибирские элеваторы» надеется, что в течение этого срока ситуация с вагонами изменится, и контракты всё таки будут выполнены.

Напомним, несколько дней назад представители Минсельхоза Новосибирской области отчиталось об увеличении темпов экспорта зерна из региона. В частности говорилось о том, что в сентябре-декабре 2017 года было реализовано 93 тысяч тонн зерна.