Сельское хозяйство
По словам учёных, в ближайшем будущем прогнозируется снижение урожаев
Лента новостей
«Деловые Линии» ускорили логистику: время в пути сокращено почти по 3000 маршрутам
В реестре нотариата уже 15 миллионов залоговых автомобилей
«Деловые Линии» открыли регулярное автомобильное сообщение с Арменией
Правильная пауза: почему перекус в 11:00 бодрит лучше, чем второй кофе
Лев Мазараки: закон о платформенной экономике завершит эпоху «дикого рынка» цифровых платформ
По словам учёных, в ближайшем будущем прогнозируется снижение урожаев. Так, специалисты отмечают, что исследование, которое они проводили с соевыми бобами на открытом воздухе в атмосфере, показало, что высокие концентрации СО2 в атмосфере будут стимулировать рост растений, но засуха, которая с каждым годом будет всё сильнее «давить», перевесит эту существенную выгоду. Таким образом, в ближайшее время потери урожая будут значительно больше, чем ожидалось.
Стоит отметить, что ранее учёные говорили о том, что изменение климата положительным образом повлияет на производство продуктов питания, но учёные Университета Иллинойса считают, что это не так, ситуация на самом деле не такая. По словам учёных, многочисленные лабораторные и полевые исследования подтвердили эту оценку, поэтому даже сомнений никаких быть не может.
Учёные отмечают, что в ходе наблюдения за растениями во влажные годы, ситуация была отличная, растения превосходно росли и плодоносили, но когда сезоны стали жаркими, картина существенно изменилась.
К слову, в ходе исследования специалисты использовали необычную технологию, позволяющую им смоделировать будущие климатические условия в реальных фермерских полях.