,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

Численность колорадского жука в 2017 году заметно снизится

Борьба с колорадским жуком на большей части Северо-Западного региона нашей страны в этом году будет гораздо легче обычного. Согласно прогнозу Всероссийского Института защиты растений, вредоносность насекомого ощутимо снизится. Специалисты уверяют, что аграриям даже не придется проводить серьезные защитные мероприятия при обработке самых любимых жуком сортов картофеля, включая «Невский» и «Чародей».

Как стало известно, для колорадского жука сложились неблагоприятные условия. Во-первых, обильные дожди, прошедшие летом 2016 года, не позволили выжить большому числу куколок насекомого. Во-вторых, поражение ботвы картофеля фитофторозом оставило вредителей без привычного рациона, поэтому на зимовку молодые жуки отправились без должной подготовки. Опираясь на данные факты, биологи считают, что выжить в холода у насекомых практически нет шансов.

В ВИЗР отметили, что уменьшение численности колорадского жука в Ленинградской, а также Псковской и Новгородской областях было отмечено уже в 2016 году. Предполагается, что в некоторых районах вредитель может совсем исчезнуть к весне наступившего года. В таком случае можно будет говорить о повторении ситуации 2008-2009 годов, когда крупные очаги распространения жука попросту пропали.

Тем не менее, говорить о полном исчезновении вредителя с российских полей биологи не могут. В ряде регионов, в частности, расположенных в центре и на востоке Нечерноземной зоны, условия для его развития остаются весьма благоприятными, поэтому аграриям придется позаботиться о мерах борьбы с ним. Также есть вероятность и роста численности еще одного насекомого, поражающего посадки картофеля, — проволочника.

К слову, колорадский жук может прожить два-три года, однако, в голодные времена насекомое может впадать в длительную «спячку» на такой же срок. Наличие такой многолетней диапаузы существенно осложняет борьбу с данным насекомым.