,

$ 94.09 100.53

Техника

Трамвайная концессия Курска была одобрена экспертным советом Минтранса

31 августа состоялся экспертный совет Минтранса, на котором проходила защита инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городов: Курск, Пермь и Красноярск.

Инвестиционный проект трамвайной концессии Курска был одобрен.

Отметим, что «Мовиста Регионы» уже приступила к выполнению предпроектных работ по обследованию объектов существующей инфраструктуры.

Таким образом, Курск станет первым городом России, который приступит к реализации проекта по новой программе обновления городского электротранспорта, где произойдёт не только обновление трамваев, но и реконструкция и развитие инфраструктуры.

Напомним, 15 августа 2022 года компания «Мовиста Регионы» подписала концессионное соглашение с Администрацией Курской области о модернизации и эксплуатации городского электрического транспорта.

В рамках соглашения планируется реализовать проект комплексного обновления общественного электрического транспорта в городе Курск. Объем инвестиций превысит 12 млрд рублей.

Справка:

ООО «Мовиста Регионы» – инвестор и оператор в области развития городского общественного транспорта в субъектах Российской Федерации. Ключевое направление работы компании – модернизация транспортных систем городских агломераций, в том числе, с помощью механизмов государственно-частного партнерства. В портфеле проектов компании полное обновление автобусов в Тверской области, реализация проекта по запуску междугороднего трамвая между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, концессионное соглашение на комплексное обновление системы городского электрического транспорта в Курске.