,

$ 80.31 89.97

Общество

Нотариальная форма дарения недвижимости — в центре обсуждения на ПМЮФ-2025

Участники первого дня XIII Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) обсудили введение в 2025 году обязательного нотариального удостоверения всех сделок дарения недвижимости, сообщили в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

Президент ФНП Константин Корсик озвучил на мероприятии следующую статистику: по данным МВД, ежегодно в России совершается более 7 тыс. преступлений в сфере оборота недвижимости. «С 2019 года количество таких преступлений превысило 40 тысяч, и это без учета афер, еще не попавших в фокус правоохранительных органов», — отметил глава нотариата.

Анализ судебной практики за 2019-2024 годы показывает, что количество приговоров за мошенничество с договорами дарения недвижимости в среднем каждый год растет примерно на 15%. При этом, с учетом роста госпошлин, далеко не все пострадавшие могут обратиться в суд.

Так, пошлина за квартиру стоимостью 8 млн рублей составит около 80 тыс. рублей. Для сравнения, оформление договора дарения такой квартиры у нотариуса обойдется в 25-30 тыс. рублей, отмечает портал Notariat.ru

Не говоря уже о том, что нужны будут дополнительные средства на адвоката, а судебное разбирательство может ни к чему не привести. «Найти виновных и доказать недействительность сделки, когда она заключалась в простой письменной форме, объективно непросто», — отметил Корсик.

Однако после вступления в силу указанного закона число новых случаев подобных афер сводится к нулю, поскольку печать нотариуса гарантирует законность сделки и ее защиту от оспаривания. Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за результат своей работы.