,

$ 92.13 98.71

Москва

Иван Сорокин о реформе образования: «Главное – начать восхождение»

Книга «Поколение» – результат десятилетней работы с детьми и глубокого понимания проблем воспитания и образования, которые волнуют современных родителей. Автор книги – Иван Сорокин, бизнесмен и создатель крупнейшей сети частных детских садов Smile Fish, презентовал ее 20 октября в Московском Доме Книги на Новом Арбате. Модератором события стал российский предприниматель и миллиардер Игорь Рыбаков.

Марина Соловьева, издатель проекта Livres, помогала Ивану Сорокину в написании книги. Выступая на мероприятии, она сказала, что ей порекомендовали прочесть рукопись, в которой присутствует философия, методология и образование. По ее словам, после прочтения стало понятно – это большой и серьезный проект. Интересной была встреча с Иваном, на которой выяснилось – работа над книгой будет проходить не по привычному стандарту, а по методике «Гвозди», то есть каждый абзац должен стать смысловой единицей.

Автор также выступил на презентации, поделившись с участниками события, как ему в голову пришла мысль о создании книги «Поколение». Иван Сорокин находился в экспедиции в Папуа-Новой Гвинее, чтобы подняться на Гилуве – самый высокий вулкан Австралии и Океании. Отличительная особенность этой горы – ее невидимость. Восхождение на Гилуве было нелегким – путь пролегал под дождем через джунгли, постоянно менялось давление, но вершина была покорена. Спустившись, Иван понял, что ему нужна реформа. И реформа образования – это его вершина Гилуве. Она существует, но сколько до нее идти – непонятно, не видна конечная точка пути, но рано или поздно можно дойти до вершины. Необходимо лишь начать восхождение.

В «Поколении» описаны реальные и практичные решения для образовательной реформы. Ключевая идея ее философии – во главе угла образовательного процесса должна находиться личность. Для каждого родителя книга Ивана Сорокина «Поколение» может стать полезным пособием по воспитанию детей.