,

$ 92.13 98.71

Другие новости

Тематическая неделя нацпроекта «Жилье и городская среда» проходит в Ульяновской области

В Ульяновской области проходит тематическая неделя национального проекта «Жилье и городская среда». Мероприятие приурочено к Дню строителя. В рамках недели организованы личные приемы граждан по переселению из аварийного жилья, обсуждаются наиболее важные вопросы комплексного развития территорий, проводятся презентации лучших практик благоустройства, сообщает агентство «МИРИНФО».

В регионе успешно развивается жилищное строительство: в I полугодии 2021 года сдано в эксплуатацию 20 многоквартирных зданий, строительство еще 50 будет завершено до конца года, включая 15 проблемных объектов. Планируется сдать порядка 10 млн квадратных метров жилья к 2030 году.

Переселение аварийного жилья – отдельный вектор в Ульяновской области. Здесь реализуется проект по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Дополнительные вливания из федерального бюджета позволят завершить программу досрочно, до конца 2023 года.

Презентация успешных практик – важная часть недели нацпроекта «Жилье и городская среда». Как отмечают специалисты Министерства энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области, это новые проектные решения, интересные технологии, которые способны удовлетворить интересы самых разных категорий граждан. Только в рамках нацпроекта направлено около 580 млн рублей на обновление дворовых территорий и общественных пространств. Также три региональных проекта – в Барыше, Карсуне и Сурском – получили 150 млн в виде грантов за победу во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, отмечает информагентство «Ель-медиа».

«Главное – современный принцип соучастного благоустройства, когда каждый человек, каждый житель, каждая группа людей могут выразить свои интересы и довести их до архитектора-проектировщика, чтобы эти интересы нашли свое отражение в проекте. Там и бизнес, и учащаяся молодежь, там и обязательно маломобильные граждане, у которых есть свои запросы и пожелания», – пояснил представитель Министерства энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области Андрей Шафиров.

В Ульяновской области создано немало объектов благоустройства, привлекающих как жителей, так и гостей региона. Одним из самых ярких стала зона отдыха у воды в городе Сенгилее. «Важно, что эта работа проведена не «для галочки» ради отчёта перед начальниками, а с учётом запросов и предложений жителей», – подчеркнул врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских.