Экономика
Турция ограничила импорт пшеницы из РФ
Лента новостей
Губернатор Краснодарского края встретился с генеральным директором ВТБ Инфраструктурный холдинг
«Честные дороги»: автоюристы партии «Новые люди» проверяют законность установки камер
«Смарт-Строй»: почему сегодня недостаточно просто построить хороший дом
Грузопоток из Китая вырос на 20% — бизнес переходит на более частые поставки
Турция ограничила импорт пшеницы из Российской Федерации. Так, сегодня, 24 мая, стало известно, что Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы. По данным специалистов аналитического центра «Совэкон» теперь на Россию будет приходиться только до четверти от всех выданных лицензий на импорт.
Специалисты отмечают, что в Турции сейчас действует режим защиты внутреннего рынка, в частности, речь идёт о том, что для поставки зерна без пошлины для переработки и дальнейшего экспорта необходима лицензия. Ранее неоднократно говорилось, что Турция с середины марта не выдаёт такие лицензии на поставку российской сельскохозяйственной продукции.
По словам экспертов, новые ограничения стали ответной мерой на запрет на поставку помидоров и некоторых других овощей, который был введён Россией сразу же после того, как турецкие военные сбили российский истребитель.
Напомним, 3 мая состоялась встреча президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа, в ходе которой главы пришли к договорённости о том, что необходимо снять все введённые ограничения. Но, пока была снята только часть ограничений. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, определённые ограничения сохранятся на протяжении трёх-пяти лет.