,

$ 93.29 99.56

Экономика

Россия рискует утратить лидерство по экспорту зерна

Росстат сообщил о том, что запасы зерна в хранилищах увеличились. По данным Росстата всего за месяц объём зерновых культур в России с 20,9% вырос до 30,8%. На данный момент в хранилищах находится 11,7 млн. тонн зерна, что на треть (30,8%) больше, прошлогодних показателей.

Среди запасов культур, запасы кукурузы выше прошлогоднего показателя за аналогичный период времени на 41,7%, а пшеницы — на 38,0. Эксперты считают темпы отгрузки недостаточными для сокращения запасов. Так в апреле производители отгрузили лишь 3,1 миллионов тонн зерна, а это всего на 3,5% больше прошлогоднего показателя.

По данным зарубежных хозяйственных служб, экспорт зерна в 2016-2017 сельскохозяйственном году составил 35,7 миллиона тонн, из которых 26,5 миллиона тонн составила пшеница, 5,1 миллион тонн — кукуруза, 3,0 миллиона тонн — ячмень, 0,18 тонн — шлифованный рис, 0,9 миллиона тонн — зернобобовые и 35 тысяч тонн — рожь и овёс.

В прошлом году Минсельхоз поставил задачу стать увеличить экспорт зерна в другие страны. На данный момент Россия является мировым лидером среди экспортёров зерновых. Однако по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, в текущем году страна может утратить пальму первенства из-за рыночных условий и климатических изменений. Сельское хозяйство — одна из самых рискованных отраслей бизнеса, поскольку она зависит от множества факторов, не только погодных. В прошлом году в России собрали рекордный урожай зерновых — 116 миллионов тонн, но мог быть ещё больше. По словам главы департамента растениеводства Минсельхоза Петра Чекмарёва, порядка 8% урожая потеряли из-за нехватки спецтехники. Таким образом, урожай мог бы достигнуть 120 миллионов тонн зерновых.

По прогнозу Чекмарёва, в этом году удастся собрать порядка 110 миллиона тонн зерновых. На данный момент в стране посев яровых составил 30,7 миллионов гектар, что на 3,7 миллионов гектар больше, чем в прошло году. Из них 13,5 миллион гектар составляют озимые культуры. Яровых в этом году посеяно 18,2 миллионов гектар.