,

$ 92.01 98.72

Экономика

Сеть ресторанов Макдоналдс в Перми продолжает работать

Все шесть заведений сети общественного питания Макдоналдс в Перми продолжают функционировать. Санкции никак не отразились на их деятельности: рестораны, не меняя ассортимент и режим работы, принимают посетителей. Хотя еще 8 марта 2022 года руководством компании было объявлено о свертывании сети в России. Никаких комментариев владельцы сети не дают.

Макдоналдс прекратил полностью свою деятельность в 41 регионе, сильно сократил свое присутствие в Московской области (закрыты 2 из 141 ресторана), Санкт-Петербурге (6 из 83) и Москве (1 из 208). При этом Прикамье стало одним из регионов, где по-прежнему работают все заведения.

Properm.ru объяснила ситуацию просто: в России работают только те рестораны Макдоналдс, которыми на правах франчайзи управляют российские предприниматели, такие как ООО «Региональная сеть предприятий питания» в Перми. Действуют также все ранее подписанные договоры аренды, работает и логистический оператор Havi Logistics, обеспечивающий деятельность сети франшизных ресторанов.

Отмечается: рестораны Макдоналдс в РФ и до введения антироссийских санкций снабжались продукцией отечественных производителей, в числе которых остаются «Мираторг», «Черкизово», «Мое лето» и «Белая дача».