,

$ 93.25 99.36

Экономика

Россия и Белоруссия подписали газовый протокол на 2022 год

Россия и Белоруссия подписали так называемый газовый протокол – соглашение о ценах на газ на 2022 год. Договор заключили по итогам двусторонней встречи глав министерств энергетики двух стран, которая прошла в Москве.

В рамках документа Москва и Минск определяют порядок формирования цены на газ. В пресс-службе белорусского Минэнерго отметили, конкретную стоимость углеводородов Минск зафиксирует в совместном документе с ПАО «Газпром», отталкиваясь от контрактных норм 2021 года. Напомним, на сегодняшний день Белоруссия получает российский газ по цене 128,5 доллара за 1 тыс. кубов топлива. В российском ведомстве уточнили, протокол подписан по распоряжению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Накануне стало известно, что энергетики Белоруссии отказались от поставок электроэнергии на Украину по рамочным контрактам. Украинские СМИ сообщили, что ГПО «Белэнерго» уведомил участников рынка о прекращении поставок в отдельном письме. В документе отмечается, заключать новое соглашение белорусская компания не планирует, поскольку это экономически не выгодно.

Депутат Верховной рады Евгений Шевченко предположил, что Минском принято это решение из-за отсутствия финансовой заинтересованности в экспорте электроэнергии, а не по политическим мотивам. При этом он спрогнозировал, так как письмо касается только рамочных соглашений, импорт электроэнергии Украине технически может происходить и дальше.

Позже в «Белэнерго» уточнили, что письмо ГПО о пересмотре условий экспорта было направлено конкретным украинским компаниям, которым ресурс в ноябре и не планировалось поставлять. При этом Белоруссия продолжает экспортировать электроэнергию на Украину в рамках подписанного ранее ноябрьского договора, сообщила пресс-служба компании. Таким образом, в «Белэнерго» прокомментировали панические релизы украинских СМИ о полной остановке экспорта электроэнергии украинским потребителям.

Источник фото: freesmi.by