,

$ 91.78 98.03

Экономика

Правительство поможет аграриям увеличить экспорт в сфере сельхозмашиностроения

Показатели экспорта отечественной продукции отрасли сельскохозяйственного машиностроения превышают плановые, рассказал председатель правительства Дмитрий Медведев. Однако, останавливаться на достигнутом нельзя: работа по увеличению поставок товаров российского производства за рубеж должна быть продолжена.

Выступая на заседании президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, премьер-министр отметил важность несырьевых экспортных проектов, включая автопром и сельхозмашиностроение. «Здесь хорошие в целом результаты с учетом того, что мы делали по этим направлениям», — заявил он, уточняя, что предстоит провести серьезную работу, чтобы и дальше улучшать показатели.

В частности, Дмитрий Медведев обратил внимание на создание соответствующей инфраструктуры экспорта, в том числе производств по переработке сырья и распределительных центров. Вероятнее всего, строительство будет вестись в рамках реализации проектов на Дальнем Востоке.

Премьер-министр напомнил также, что урожай зерновых в РФ по итогам текущего года будет рекордным, что способствует формированию благоприятных условий и для увеличения экспорта.