,

$ 91.78 98.03

Экономика

21 октября обсудят допуск российского мяса птицы и говядины на турецкий рынок

Завтра, 21 октября обсудят допуск российского мяса птицы и говядины на турецкий рынок. Это, как отмечается, произойдёт в рамках заседания межправкомиссии в Казани. Об этом сообщил министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель российско-турецкой межправкомиссии Александр Новак.

По словам Новака, сейчас с турецкими партнёрами обсуждается этот вопрос, идёт работа санитарных служб.

Также было сказано, что Россия и Турция должны снимать торговые барьеры для развития торгово-экономического сотрудничества. «Мы считаем, что в целях развития торгово-экономического сотрудничества мы должны снимать торговые барьеры», — добавил чиновник.

Напомним, несколько дней назад министр экономики Турции Нихат Зейбекчи сказал о том, что Турция не возражает против импорта мяса из России, но при этом страна не хочет считать его условием для снятия ограничений с поставок томатов.

Стоит также отметить, что глава аграрного ведомства РФ Александр Ткачёв говорил, что импорт томатов из Турции, запрещённый в 2016 году, может начаться в конце 2017 года. При этом было сказано, что в год будет импортироваться по 50-60 тысяч тонн томатов.