,

$ 92.51 98.91

Экономика

Кабмин выделит на стратегические инициативы более 350 млрд рублей

Правительство России дополнительно распределило более 350 млрд рублей на реализацию стратегических инициатив. Для этого в кабмине разработали соответствующие поправки к проекту федерального бюджета на следующие три года. Парламент проголосует за бюджет во втором чтении во вторник, 23 ноября. Ожидается, по итогам голосования, документ будет принят депутатами нижней палаты.

С учетом поправок правительства всего на стратегические инициативы в бюджете предусмотрено почти 800 млрд рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Минфина. В том числе, солидный объем средств занимают финансирование различных социальных программ, поддержка малого и среднего предпринимательства, внедрение «зеленых» технологий и переход промышленности на чистую энергию, развитие электротранспорта, а также проведение космических исследований.

Кабмин предлагает распределить средства на стратегические инициативы в рамках семи блоков, которые охватывают около 30 федеральных проектов. Крупнейшие статьи расходов – национальная экономика и образование. На инициативы в этих сферах в правительстве предлагают выделить свыше 100 млрд рублей в течение трех лет. Также значительные суммы направят на проекты в области культуры и здравоохранения.

В экономический раздел попали, в том числе, стратегические инициативы, связанные с развитием беспилотных доставок товаров, производством электрических и водородных автомобилей, а также улучшением экологической обстановки в России в целом. На цели культуры больше всего средств выделят на программу «Пушкинская карта». В образовании самые крупные суммы предусмотрены на проект по повышению качества обучения в колледжах и техникумах.

Источник фото: 75opora.ru