,

$ 92.26 99.71

Экономика

30-летие СНГ отмечено открытием выставки «Наследие Содружества. Традиции для будущего»

Открытием выставки «Наследие Содружества. Традиции для будущего» отметили в Санкт-Петербурге тридцатилетие образования СНГ. Событие прошло в Таврическом дворце перед началом пленарного заседания «30-летие СНГ: опыт и инновации» 11 ноября 2021 года. Министерство культуры РФ при содействии Межпарламентской ассамблеи СНГ выступило организатором мероприятий.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) подготовил петербургскую выставку, превратив ее в своеобразное подведение итогов реализации уникальной межмузейной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего», действующей на протяжении шести лет. В Азербайджане, Кыргызстане, Казахстане, Армении, Беларуси в ее рамках прошли выставки и конференции. Они оказались востребованы как среди специалистов, так и у широкой публики.

Факт существования единого культурного пространства констатировала выставка в Беларуси, продемонстрировав, что судьбы России и Беларуси неразделимы. Жители Армении впервые увидели, чем, создавая свои произведения, вдохновлялись русские художники начала XX века – выставка старинных образцов русского народного искусства состоялась в Ереване.

В Казахстане как исследование общих корней в искусстве народов восточных и западных территорий Евразии и тенденций в искусстве современности состоялся масштабный выставочный проект «Орнаментальные ритмы Евразии. От архаики к современности».  Выставка в Кыргызстане стала новым взглядом на авторское искусство XX–XXI веков, сформированное в разных техниках и материалах и объединенное живой энергией творчества. В Азербайджанском национальном музее ковра главным экспонатом выставки стал шедевр Лятифа Керимова – ковер с портретом Фирдоуси. В Баку из своей коллекции Всероссийский музей декоративного искусства привез лучшие произведения именитого мастера.