,

$ 93.29 99.56

Другие новости

Эксперт компании “ЛАНИТ-Интеграция” рассказал об эффективности систем ИТ-мониторинга для бизнеса

За последние десять лет интеллектуальные платформы уверенно набирали популярность, и тенденции их развития усиливает использование методов искусственного интеллекта в качестве основы многих современных продуктов.  Компания “ЛАНИТ-Интеграция” (группа ЛАНИТ) внедряет интеллектуальные платформы по трем направлениям: мониторинг ИТ, управление корпоративными услугами, промышленный Интернет вещей. Блок мониторинга ИТ в течение восьми лет остается самым крупным в данной структуре, а его команда – одна из лучших в России – обладает большим  проектным опытом, а также предлагает клиентам собственные интеграционные наработки.

Руководитель отдела интеллектуальных платформ компании “ЛАНИТ-Интеграция” Максим Гречнев подчеркнул, что современные бизнес-процессы неразрывно связаны с ИТ, а для эффективной деятельности компаниям требуется надежная и качественная работа всех компонентов их ИТ-ландшафта. “Но какую бы сложную и отказоустойчивую конфигурацию организация у себя ни построила, абсолютно надежных систем все равно не бывает. Поэтому бизнесу нужно не только обеспечивать эту надежность, но и контролировать ее”, — добавил эксперт.

Работа систем мониторинга направлена на обеспечение необходимого уровня надежности ИТ-инфраструктуры и своевременное обнаружение неполадок в работе ключевых объектов. Комплексные системы мониторинга в режиме реального времени проводят сбор и анализ данных с объектов, и на основе полученной информации определяют корневую причину сбоя. В некоторых случаях системы также могут автоматически устранять неисправности. Использование систем мониторинга нацелено на повышение качества услуг и цифровых продуктов, а также снижение влияния технических сбоев на размер прибыли и репутацию компании.

Максим Гречнев выделил три класса решений для ИТ-мониторинга: инфраструктурный, зонтичный и мониторинг приложений.

По мнению эксперта, инфраструктурный мониторинг является самым простым и распространенным классом решений. Он рассчитан на контроль классической инфраструктуры: коммутаторов, маршрутизаторов, серверов, систем хранения данных и различных корпоративных сервисов. Данный класс представлен самым большим числом зрелых решений, а продукты Open Source практически не уступают платным аналогам.

Основные задачи системы мониторинга производительности приложений  —  отслеживание транзакций пользователей, их влияния на скорость работы и доступность инфраструктуры, а также выявление возможных отклонений. “Этот вид мониторинга появился достаточно давно – порядка 10 лет назад, но в последние 3-5 лет он получил второе рождение. Это связано с бумом разработки приложений и развития облачных технологий”, — рассказал Максим Гречнев.

Зонтичный мониторинг отличается от первых двух классов тем, что он собирает различные данные не от объектов, а из локальных систем, подключаясь к ним. Это позволяет специалистам осуществлять контроль состояния сервиса, а также создавать ресурсно-сервисную модель на основе анализа всех ключевых показателей.

В связи с текущей мировой ситуацией на передний план вышел запрос на переход с иностранных систем мониторинга на отечественные аналоги. Количество доступных зарубежных продуктов на российском рынке значительно сократилось, однако, по словам Максима Гречнева, дефицит наблюдается только в части инструментов дополнительной функциональности, а 90% актуальных задач мониторинга  решаются за счет российских разработок.

Эксперт также убежден, что одним из главных условий трансформации мониторинга является готовность команд эксплуатации и руководства организаций обеспечивать поддержку и развитие новых систем. “Надо понимать, что система мониторинга – это всегда “кастом” под потребности клиента, она всегда связана с получением информации от подразделений, с глубоким интервью. Нельзя просто взять и попросить создать систему мониторинга, и из “коробки” ни одна система мониторинга тоже не работает”,- объяснил Максим Гречнев.

Когда первый пункт выполнен и поддержка получена, встает вопрос выбора решения: “Тут я за поступательный подход. Во-первых, выписать для себя цели и задачи, которые надо достичь. Исходя из этого, определиться с классом системы мониторинга”, — добавил эксперт.

Важную роль в выборе класса системы мониторинга играет совокупность факторов таких, как бюджет и функциональные возможности компании, а также наличие своевременно сформированного штата поддержки, который способен перенять экспертизу интегратора.

Максим Гречнев обратил внимание на две основных тенденции развития рынка систем ИТ-мониторинга. “Первая заключается в том, что все чаще приходится слышать в связи с мониторингом слово “платформа”. Это значит, что игроки на рынке развивают свои продукты, захватывают новые сегменты. Например, вендор инфраструктурного мониторинга пытается создать систему зонтичного мониторинга или наоборот”, — пояснил эксперт. Также он отметил, что десять лет назад крупные игроки ИТ-рынка уже делали попытки приобрести успешные стартапы в сфере мониторинга и их продукты для развития своей экосистемы. Однако современная “платформенная” волна отличается более плавным и органичным развитием платформ.

Вторая тенденция связана с разработкой ПО и, в частности, с развитием таких ее качеств, как открытость и универсальность. “Открываются коды, выкладываются в публичный доступ инструменты взаимодействия, отдельные компоненты или даже целые продукты. Всё это повышает доверие к производителю, совместимость с другими системами и возможности кастомизации самим пользователем, развивая вокруг продуктов целые сообщества”, — заключил Максим Гречнев.