Сельское хозяйство
Власти Сахалина анонсировали запуск новых производств рыбной отрасли
Лента новостей
Как придумать название бренда? Николай Пере о правилах создания нейминга
Новая стратегия развития семейного туризма представлена на совещании «Крепкая семья»
«Мы хотим сделать видимой работу, которую обычно не замечают»
Интерактивная выставка «За это я люблю Россию» пройдет в нескольких городах весной
Юлия Кумерина: если Telegram перестанет быть главной площадкой, где бизнесу искать клиентов дальше
На Сахалине предполагается реализация нескольких крупных проектов рыбопромышленного комплекса. На сегодняшний день известно о планах региона наладить сотрудничество с японскими партнерами, чтобы совместно создать и запустить работу новых предприятий на Курильских островах.
Замглавы региона Дмитрий Нестеров рассказал, что на острове Кунашир может быть построен лососевый рыбоводный завод. В соответствии с данным проектом, на озере Серебряное будет возможно восстановить популяцию этой рыбы, каждый год выпуская по 20 млн мальков кеты.
На острове Итуруп предлагается создать условия для пастбищного выращивания устриц, крабов и серых ежей: совокупный объем биоресурсов с нового предприятия может составлять до 1,3 тыс. тонн ежегодно. Схожие по характеристикам проекты возможно реализовать на Кунашире и Шикотане. Если все три предприятия будут запущены, их общая производительность в год может достигать 5,1 тыс.тонн.
Немало новых проектов предусмотрено и в сфере переработки. В частности, речь идет о производстве рыбьего жира и муки. Также предполагается перерабатывать водоросли и другие водные биоресурсы. Крупное предприятие может появиться на Кунашире и для выпуска агар-агара – богатого клетчаткой продукта растительного происхождения, широко применяемого в кулинарии, медицине и косметологии.