,

$ 91.78 98.03

Сельское хозяйство

Сибирские ученые представили уникальный сорт перца

Ученые представили новый сорт перца с уникальными характеристиками – «Египетская сила». Как сообщили в Институте цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН), свое название он получил благодаря оригинальной форме плода, которая ассоциируется с древними пирамидами Египта.

Новый сорт, по словам специалистов, интересен тем, что отличается очень высоким содержанием витамина С. Если у других овощей данный показатель может заметно варьироваться в зависимости от погодных условий, то «Египетская сила» будет радовать наличием большого объема «аскорбинки» вне зависимости от сюрпризов природы. Кроме того, сорт отличается и впечатляющей урожайностью: с квадратного метра можно будет собрать порядка пяти-шести килограммов.

Представители научного сообщества считают, что особенности нового сорта позволят рекомендовать его для функционального питания, пользующегося сегодня высоким спросом.

В настоящее время разработка селекционеров передана на рассмотрение государственной комиссии, которая и даст «Египетской силе» свою оценку. Также специалисты представили новый сорт скороспелых томатов «Семеновна», отличающихся плотной мякотью и отменным вкусом.