,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

«Ростсельмаш» построит к 2023 году новый тракторный завод

В пресс-службе группы «Ростсельмаш» сообщили о том, что компания построит в ближайшие четыре года в Ростове-на-Дону новый тракторный завод. Для расположения современных мощностей нового предприятия в «Ростсельмаше» планируют использовать заброшенную территорию недостроенного завода «Копнитель».

Завод по производству копнителей (приспособлений для сбора и укладки соломы) в Ростове-на-Дону начали возводить около 30 лет назад. Однако довести проект до конечной стадии в то время так и не получилось – начались процессы распада Советского Союза, финансирование работ шло с перебоями, а затем и вовсе прекратилось.

Территория «Копнителя» – это около 14 гектаров перспективной муниципальной территории и около 62 тыс. кв. м готовых производственных площадей, так и не увидевших нового оборудования. В «Ростсельмаше» заявили, что при поэтапном финансировании в объеме до 3 млрд рублей, недостроенный объект уже до 2023 года возможно превратить в конкурентоспособный, специализированный завод по изготовлению тракторов и комплектующих.

Предполагается, после расчистки территории, подготовки производственных помещений и монтажа оборудования, предприятие займет площадь около 42 тыс. кв. м. После введения в эксплуатацию завод сможет ежесуточно выпускать до 15 готовых машин. Для повышения производительности предприятия, в технологическом процессе будут задействованы несколько разных конвейеров. Это принципиально новая схема производства для «Ростсельмаша» – сегодня машины и агрегаты разных серий собираются на одном конвейере.

Группа «Ростсельмаш» – один из ведущих производителей самоходных комбайнов, тракторов и сопутствующего оборудования не только в России, но и в мире. Ежегодно компания поставляет на рынок РФ, а также в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки и Латинской Америки до 1 000 единиц механизированных средств сельскохозяйственного назначения.