,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ выпустил научно-аналитический обзор по органическому фермерству

Научно-аналитический обзор по накопленному опыту работ, инновационным технологиям, законодательной базе и обоснованию самой идеи органического фермерства выпустили в Министерстве сельского хозяйства России. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства.

Документ охватывает несколько направлений этого нового вида земледелия и животноводства. В том числе, в обзоре рассматриваются мировые тенденции развития органического фермерства, механизмы государственной поддержки и правового регулирования данной отрасли за рубежом, схемы производства и сбыта органической продукции, влияние органического производства на окружающую среду.

В главе, посвященной российскому органическому сегменту, аналитики Минсельхоза делают выводы по нынешнему состоянию сферы органического земледелия в РФ, дают оценку действующей системе сертификации органической продукции, приводят основные методики и принципы возможного перехода национальных хозяйств от классического производства к инновационному – органическому.

В частности, в документе отмечается: «В последние годы антропогенные нагрузки на окружающую среду, связанные с сельскохозяйственной и промышленной деятельностью человека, приняли угрожающие масштабы. Данные нагрузки таковы, что под угрозой сбоя оказалась система воспроизводства природных ресурсов. В свою очередь, недостаточное воспроизводство ресурсов и неэффективное их использование влекут рост дополнительных рисков для здоровья и жизни граждан.

В связи с этим, соответствующие институты Российской Федерации считают наиболее перспективным и отвечающим интересам национальной безопасности переход сельского хозяйства в ближайшие 10–15 лет от традиционного фермерства к высокопродуктивному, экологически чистому, органическому земледелию и животноводству».