Сельское хозяйство
ФАС раскритиковала новую систему предоставления субсидий аграриям
Лента новостей
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Лидеры современной моды: награждение лауреатов «Международной индустрии моды 2025»
«Время не вечно»: состоялась премьера саундтрека к новогодней комедии «Тик-Так»
Как пережить «Чёрную пятницу», сократить убытки и выйти на прибыль?
В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
ФАС раскритиковала новую систему предоставления субсидий аграриям. Так, представители Федеральной антимонопольной службы заявили о том, что новая система распределения субсидий, которая была подготовлена Министерством сельского хозяйства России, не выполняет в полной мере своих функций.
В ведомстве отмечают, что сейчас, когда региональным представителям власти отошло больше полномочий, многие представители агробизнеса просто не получают обещанных денег. Теперь, по словам представителей ведомства, у представителей агропромышленного комплекса снижается возможность получения субсидий, и в первую очередь это касается мелких фермеров.
Помимо этого в ведомстве сказали о том, что из-за новых правил «сохраняется возможность введения избыточных требований, предъявляемых к потенциальным получателям субсидий».
В ведомстве считают, что новый механизм предоставления субсидий аграриям требует доработки, потому что нынешние правила распределения «содержат ряд положений, которые могут привести к созданию дискриминационных условий как для отдельных сельхозпроизводителей, так и для регионов в целом».
В ФАС обратили внимание на то, что проблемы с получением субсидий могут привести к снижению производства молока.