,

$ 92.26 99.71

Экономика

Минсельхоз РФ планирует расширить перечень получателей льготных кредитов

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации планирует расширить перечень получателей льготных кредитов. Так, по словам заместителя министра сельского хозяйства России Игоря Кузина, ведомство приняло решение о расширении перечня получателей льготных кредитов за счёт включения в него кооперативов и производственных обществ.

Кузин отметил, что речь идёт о категориях получателей малых форм хозяйствования, что связано с тем, что в категорию льготного кредитования попали сейчас только фермерские хозяйства. И, ведомство считает, что нужно расширить эту категорию, включив производственные общества, кооперативы и другие формы хозяйствования с численностью до ста человек работников и оборотом до 800 миллионов рублей.

При этом чиновник отметил, что подобные действия позволят использовать тот лимит, который зарезервирован для кредитования сельского хозяйства.

Стоит отметить, что многие эксперты поддержали предложения Минсельхоза в части повышения роли субъектов Российской Федерации в реализации механизма льготного кредитования, расширения перечня сельскохозяйственных товаропроизводителей – получателей льготных кредитов, установления приоритетных направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов.

Напомним, представители Центробанка РФ не так давно отмечали, что они ждут изменения критериев допуска банков к поддержке агропромышленного комплекса.