,

$ 92.01 98.72

Другие новости

Российские эксперты вновь обсуждают гомеопатический метод лечения

Согласно информации DSM Group, российские граждане стали приобретать меньше лекарственных средств. Так, за май этого года они купили на 6,8% меньше лекарств, чем в апреле и на 4,4% меньше, чем за май прошлого года. Вполне логично, снизилась и доля потребления ими гомеопатических лекпрепаратов. В РФ новый тренд — граждане нашей страны повышают уровень своей медицинской осведомленности и выбирают ЗОЖ. Именно такая категория пациентов — классический потребитель гомеопатических лекпрепаратов, согласно исследованию ВЦИОМ за минувший год. Такими сведениями поделился сайт Medlinks.

Специалисты ВЦИОМ установили, что 87% респондентов, выбирающих гомеопатию, также знают и о существовании других лекарств. Слабо знакомые или не знающие о гомеопатии люди мало информированы и про другие лекпрепараты. В настоящее время только 33%  россиян имеют высокий уровень медицинской грамотности. Гомеопатические лекарства применяют 25% россиян, — говорится в исследовании.

Между прочим, пока эксперты ломают копья в спорах о гомеопатии, в Швейцарии и Германии в ее поддержку выступают крупные игроки рынка. Да и сам факт того, что ВОЗ включила гомеопатический метод лечения в «Стратегию в области народной медицины», говорит сам за себя.