,

$ 92.13 98.71

Москва

Логистический рынок в ожидании форума «Автонет»

Организаторами мероприятия выступают НТИ «Автонет» и Министерство промышленности и торговли. Форум состоится в Москве 1 ноября.

В столице впервые пройдет международный форум «Автонет», где примут участие российские и зарубежные транспортные компании и разработчики цифровых технологий.

«Автонет» будет посвящен таким темам, как беспилотные ТС (их дизайн, использование на практике и меры безопасности), каршеринг (степень его востребованности и виды этого сервиса), информационно-навигационные системы и системы мониторинга, различные цифровые платформы сбора, обработки и анализа данных,и, наконец, изменения в транспортном законодательстве.

В частности, речь будет идти о платформе «Автодата». Суть этой платформы заключается в том, что она позволит объединить данные различных автомобильных информсистем. Пока что вся эта информация находится во фрагментированном состоянии: некоторые данные хранятся у автопроизводителей, а часть – у операторов таких систем, как «Платон» или ЭРА-ГЛОНАСС. Консолидация необходима для создания приложений на основе новых бизнес-моделей и проектирования ТС, в том числе высокоавтоматизированных.

Современный автомобиль имеет более 6 тысяч типов параметров, что составляет 4 терабайта данных в день: данные о техническом состоянии автомобиля, его скорости, манере вождения, профиле дороги и т.д. С помощью протоколов V2X можно объединить данные в режиме реального времени от участников движения и инфраструктуры. В этом и состоит задача НТИ «Автонет».

Партнерами форума выступают ГК «Деловые Линии», «Яндекс», «Росавтодор», компания Huawei, «Российская венчурная компания» и др.

Форум «Автонет» пройдет в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская».