,

$ 92.13 98.71

Другие новости

Учёным удалось раскрыть секрет удивительной живучести комаров

Учёным удалось раскрыть секрет удивительной живучести комаров. Так, российские и японские специалисты провели совместное исследование и смогли раскрыть секрет «живучести» комаров, которые обитают в Африке.

По словам специалистов, личинки этих комаров во время засухи могут высушивать себя, но как только начинаются дожди, личинки воскрешаются и продолжают жить своей жизнью. Учёные неоднократно это замечали, но долгие годы не знали, почему это происходит.

Учёные говорят о том, что африканский комар может активировать порядка тридцати процентов генов, принимающих участие в высыхании. При этом, насекомое само у себя буквально  «ворует» белок, который приспосабливает для решения определённых задач.

В ходе проведенных исследований американским специалистам удалось выяснить, как насекомым удалось приобрести такую способность. По словам учёных, вода из организма никуда не испаряется, потому что она замещается молекулами сахарного вещества, которые имеются, как трегалозы. Именно благодаря этой способности насекомые могут сохранять форму своих клеток и не допускать их разрушения во время «сушки».