,

$ 92.13 98.71

Другие новости

Учёные выяснили, где появились первые яблоки

Учёные из Соединённых Штатов Америки выяснили, где появились первые яблоки на Земле. В этом, как они отмечают, им помогли шёлковый путь и генетика.

По словам американских специалистов, родиной все сортов современных яблок является Казахстан или горные районы на северо-западе Китая. Их распространению, как показали исследования, помог Шёлковый путь.

В отчёте о проведенных исследованиях специалисты указывают, что им удалось максимально сократить зону поиска предполагаемой родины яблок со всей Средней Азии до небольшого уголка Казахстана и Китая у западных отрогов Тянь-Шаня. Помимо этого, в исследованиях учёные проследили за историей эволюции этого фрукта и его распространением на восток и на запад через Шёлковый путь. Специалисты выяснили, что облик и вкус яблок менялся на каждом шаге этого долгого путешествия.

При этом специалисты говорят, что яблоки были одомашнены относительно поздно, фактически на излёте античности – 4-4,5 тысяч лет назад. Учёные говорят, что эти фрукты были одомашнены самим Александром Македонским.

Также исследования показали, что есть две возможные прародины яблок – Турция и Центральная Азия.