,

$ 92.13 98.71

Другие новости

Учёные из Астрахани вывели особо прочный сорт хлопка

Учёные из Астрахани вывели особо прочный сорт хлопка. Так, стало известно, что специалистам из Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства удалось вывести особо прочный сорт хлопчатника, который даёт стабильно высокий урожай.

Помимо этого специалисты отмечают, что в работе находятся ещё несколько сортов, в том числе с голубым оттенком и цвета хаки.

Учёные отмечают, что этот сорт отличается от других качеством, белизной, что немаловажно, и прочностью, благодаря чему его можно использовать в технической промышленности. Также специалисты обращают внимание и на то, что этот сорт даёт стабильно высокий урожай – как минимум 4 тысячи с одного гектара, тогда как обычные сорта – в пределах трёх тысяч.

Известно, что новый сорт хлопка отдан на регистрацию в государственную комиссию, процедура завершится до конца года. это говорит о том, что у же в следующем сельскохозяйственном году хлопок можно будет выращивать.

По словам специалистов, хлопок для России является стратегическим сырьём, в котором есть огромная потребность, поэтому разработка новых сортов достаточно серьёзный вопрос.