,

$ 92.51 98.91

Другие новости

Сибирским учёным удалось разработать «медленные» удобрения

Сибирским учёным удалось разработать «медленные» удобрения. Так, на днях стало известно, что специалисты СФУ разработали удобрения, которые медленнее разлагаются в почве в сравнении с традиционными. Главный плюс этих удобрений заключается в том, что они обеспечивают растения стабильной подкормкой на протяжении нескольких месяцев.

Стоит отметить, что сибирские специалисты изготовили прессованные таблетки из смеси нитрата аммония, биоразлагаемого полимера и поли-3-гидроксибутирата. При этом известно, что часть этих таблеток дополнительно покрыли оболочкой из полимера для ещё более медленного растворения в почве. После того, как разработка была готова, специалисты проверили новое удобрение в экспериментах с выращиванием пшеницы. Но, чтобы результаты были более точными, образцы пшеницы выращивали с использованием нитрата аммония в чистом виде и с использованием этих двух типов таблеток.

И, как оказалось, результаты эксперимента удивили, они показали наибольшую эффективность таблеток, которые покрыты оболочкой. По словам специалистов, биомасса выращенной пшеницы «под таблетками, покрытых оболочкой», оказалась на 25 процентов больше, чем у выращенной с использованием традиционного удобрения.