,

$ 92.13 98.71

Другие новости

По словам учёных, в пещерах Антарктиды могут скрываться неизвестные растения и животные

По словам учёных из Австралии, в пещерах Антарктиды могут скрываться неизвестные растения и животные. Так, специалисты, в ходе проведенного исследования, взяли образцы почвы у подножия Эльбруса, проанализировали их и выяснили, что в почве присутствуют ДНК мхов, водорослей и мелких животных. Об этом сообщают
OAnews.

Специалисты говорят о том, что в некоторых пещерах Антарктиды находятся в тёплых полостях ледников животные и растения, которые пока неизвестны науке. при этом было сказано, что живые организмы могли сохраниться в тех углублениях, которые прогреваются вулканами до 25 градусов Цельсия. То есть, в определённых местах существуют комфортные условия для существования жизни.

При этом многие учёные говорят о том, что в Антарктиде было много вулканов, вследствие этого подледниковые пещеры могут быть обычными. Но, эти углубления, как показывают исследования, сложно найти и исследовать.

Учёные из Австралии хотят провести дополнительные исследования, к которым они планируют привлечь специалистов из Соединённых Штатов Америки и Германии.

К слову, Антарктида – континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально выделяемые в отдельный Южный океан.