,

$ 92.13 98.71

Экономика

В России на пальмовое масло могут ввести квоты

В России на пальмовое масло могут ввести квоты. Так, Министерство сельского хозяйства РФ предложило ввести механизм квотирования пальмового масла на территории стран ЕАЭС.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Евгения Непоклонова, это предложение сделано после анализа объёмов завоза и путей использования пальмового масла в стране.

По словам Непоклонова, шесть лет назад, в 2012 году объёмы завезенного в РФ пальмового масла составили порядка 600 тысяч тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне более одного миллиона тонн.
 
Непоклонов говорит о том, что нужно посмотреть, на что уходили эти объемы и как они использовались. Особенно важно разобраться, на что были направлены дополнительные 400 тысяч тонн.

По предварительным данным, квота для России будет зафиксирована на уровне импорта 2012 года, а именно в пределах 600 тысяч тонн.

К слову, согласно статистическим данным, в январе текущего года поставки пальмового масла и его фракций в РФ составили 72,7 тысяч тонн, что почти на тридцать процентов больше, чем в январе прошлого года.