,

$ 92.01 98.72

Экономика

В ФАС говорят о необходимости стимулирования экспорта сахара и проведение интервенций

В Федеральной антимонопольной службе говорят о необходимости стимулирования экспорта сахара и проведение интервенций. Так, по словам замглавы ФАС Андрея Цыганова, в Российской Федерации сейчас наблюдается перепроизводство сахара, в связи с чем рынок нужно санировать.

При этом было сказано, что ФАС всегда является сторонником не запретительных, заградительных мер, а мер прямо противоположных. Другими словами, вместо того, чтобы запрещать ввоз сахара нужно стимулировать вывоз и санацию рынка за счёт интервенций, за счёт формирования запасов.

Напомним, в конце прошлой недели глава Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сообщил, что ведомство предлагает ограничить импорт сахара из Казахстана и Белоруссии для защиты отечественных производителей. В частности, Ткачёв говорил, что в прошлом сезоне наша страна вышла на первое место в мире по производству свекловичного сахара, опередив такие страны, как Франция, Соединённые Штаты Америки и Германия. Также было сказано, что в текущем году посевные площади сахарной свеклы были увеличены на шесть процентов, благодаря чему удастся произвести до 52 миллионов тонн сахарной свеклы и, соответственно, до 6,5 миллиона тонн сахара.