,

$ 92.01 98.72

Экономика

В 2018 году в Нижегородской области планируется собрать более миллиона тонн зерна

В 2018 году в Нижегородской области планируется собрать более миллиона тонн зерна. Так, на днях на заседании регионального правительства был рассмотрен вопрос готовности Нижегородской области к посевной кампании. И, как отметил глава региона Глеб Никитин, были оценены все показатели, которые являются индикаторами успеха посевной кампании, а именно закупка необходимых материалов, семенного фонда и удобрений.

При этом было сказано, что в текущем году регион планирует собрать не менее миллиона тонн зерна. Также Никитин обратил внимание на то, что в этом году объём поддержки посевной кампании увеличен на двести миллионов рублей и составил 1,4 миллиарда рублей.

В свою очередь и.о. министра сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов отметил, что техническое обновление сельскохозяйственных предприятий идёт через сотрудничество с «Росагролизингом». И, по последним данным, подано уже 69 заявок на 145 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму почти в 500 миллионов рублей.

К слову, сельское хозяйство Нижегородской области в примерно равной степени специализируется на производстве продукции животноводства и растениеводства. Доля растениеводства в производстве продукции в сельском хозяйстве Нижегородской области в стоимостном выражении составляет 49,3%, доля животноводства — 50,7%