,

$ 92.01 98.72

Экономика

Увеличить экспорт мяса помогут новые предприятия в Астраханской области

К марту 2019 года на территории Астраханской области должны появиться пять новых предприятий по убою скота. Предполагается, что реализация данных проектов позволит существенно увеличить экспорт продукции в страны Ближнего Востока. Как пояснили в региональном Минсельхозе, речь идет о поставках мяса по стандартам халяль.

По итогам прошлого года предприятия области реализовали за рубеж 40 тонн мяса, 70 тысяч голов овец и столько же крупного рогатого скора. Таким образом, всего за год показатели экспорта удалось увеличить в два раза. Одним из главных покупателей мясной продукции стал Иран, куда российский регион поставляет товар, подготовленный в соответствии с религиозными обычаями страны-импортера. В частности, забой животных производится с участием муллы. Всего за два месяца 2017 года астраханские производства поставили в Исламскую республику порядка 40 тонн баранины, рассказали в министерстве.

«У нас аккредитацию для поставок мяса в Иран прошла бойня еще в Черноярском районе. До конца этого года должны запустить еще две бойни и до марта 2019 года — еще три. Все они пройдут аккредитацию для поставок мяса за рубеж, потому что в нашем мясе очень заинтересован не только Иран, но и Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Иордания», — проинформировали в региональном ведомстве.

Ранее мы сообщали, что за шесть лет Россия сможет увеличить экспорт в два раза.