,

Экономика

Уничтожение некачественной продукции оплатят её владельцы

Уничтожение некачественной продукции оплатят её владельцы. Так, сейчас правительство Российской Федерации обсуждает возможность уничтожения некачественных пищевых продуктов за счёт их владельцев. По предварительным данным, Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции подумывает о предоставлении соответствующей государственной услуги или об учёте расходов в суммах штрафов.

Стоит отметить, что в прошлом году Роспотребнадзор изъял из оборота свыше трёх тысяч некачественных продуктов. На данный момент уничтожение, пока распространяющееся только на «санкционку», обходится государству как минимум в три тысячи рублей за тонну.

Ранее сообщалось, что за два года Россельхознадзор уничтожил более 16,6 тысяч тонн запрещённой продукции растительного и животного происхождения.

К слову, 29 июля 2015 года Путин подписал указ об уничтожении санкционных, запрещенных товаров. Ранее их реэкспортировали обратно, а сейчас уничтожаются. Первые уничтожения начались 6 августа. При этом стоит отметить, что запретные товары постоянно добавляются Роспотребнадзором и Россельхознадзором.