,

$ 92.13 98.71

Экономика

Себестоимость продукции АПК вырастет из-за увеличения НДС, считают эксперты

В минувший четверг, 14 июня, правительство поделилось планами повысить НДС с 18 до 20%. Соответствующее решение должно вступить в силу с начала следующего года. Глава Минфина Антон Силуанов рассказал о преимуществах данной меры, включая увеличение поступлений в бюджет. Однако, есть у нововведения и минусы, о чем сообщили эксперты рынка.

Так, исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов выразил уверенность в том, что из-за повышения НДС вырастет себестоимость продовольствия. По его словам, предприятия ощутят удорожание продуктов даже несмотря на то, что власти сохранят для них льготную ставку на уровне 10%. Представитель «Союзмолока» пояснил, что на цены повлияют и другие решения властей, в частности, введение импортных пошлин на оборудование для пищевых и перерабатывающих производств.

Аналогичную точку зрения высказал и глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Увеличение ставки НДС повлечет за собой удорожание услуг, необходимых АПК, а также рост стоимости на оборудование. Все это в конечном итоге не замедлит сказаться и на потребителях сельскохозяйственной продукции, которые заметят изменившиеся ценники в магазинах.