,

$ 92.13 98.71

Экономика

Россия стала закупать больше сыра за рубежом

Несмотря на реализуемую российскими производителями программу импортозамещения и создание новых предприятий, молочной продукции нашим согражданам по-прежнему не хватает. Так, в Минсельхозе сообщили о необходимости увеличения импорта сыров, сливочного масла и сухого молока.

По информации сельскохозяйственного ведомства, в текущем году поставки сыра из-за рубежа выросли на 16,2%, составив 24 тысячи тонн. Ввоз сливочного масла с иностранных производств по сравнению с прошлым годом увеличился с 11,8 до 16,3 тысячи тонн, сухого молока – с 35,2 до 44,9 тысячи тонн. В министерстве подчеркнули, что в большинстве случаев продукция поступает в Россию с аргентинских, турецких и уругвайских предприятий.

Ранее мы сообщали, что доля сыров, выпускаемых в нашей стране, составляет 75%. Глава отечественного Минсельхоза Александр Ткачев выражал надежду, что в ближайшем будущем процент российского сыра в магазинах РФ достигнет отметки в 90%. «Если сыр раньше был по композиции импортным, то сейчас доминирует российский производитель», — отмечал чиновник.