,

$ 92.13 98.71

Экономика

Развитие строительной отрасли: новый курс и новые перспективы

20 ноября в Москве состоится главное ежегодное мероприятие — международный форум «Smart City 2018: цифровая трансформация». На повестке дня стоят вопросы создания комфортной современной жизни в условиях городской среды.

На ежегодный форум приглашены заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко, заместитель Минсвязи и массовых коммуникаций Российской Федерации Евгений Кисляков, а также специалисты IT-области. Девелоперское сообщество на мероприятии представит главный коммерческий директор ГК «КОРТРОС» Филипп Третьяков.

Эксперты прогнозируют рост числа населения, и как следствие строительство современных «умных городов». Предполагается, что уже к 2020 году в мире будет возведено около 600 подобных городов. Такие проекты будут создаваться не только для комфортной, но и для более экономичной жизни в больших городах. Благодаря современным технологиям у жителей есть возможность экономить на коммунальных платежах и на стоимости поездок в общественном транспорте.

Филипп Третьяков уверен, что границы комфорта расширяются с каждым годом все больше, и если еще десять лет назад жителям было вполне достаточно теплой уютной квартиры, то сейчас все кардинально изменилось. Покупатели квартир обращают внимание на благоустроенность придомовой территории и даже целого квартала.

Основным вопросом, который непременно будет обсуждаться на форуме, является финансирование новых проектов. Эксперты рынка недвижимости считают, что без финансовой поддержки государства воплотить в жизнь представленные проекты не удастся.